BG
bg
  遺產繼承
  贈與行為
  繼承、贈與流程
  夫妻財產
  其他稅賦
  信託相關
  補充資料
Q&A
Q : 父親將財產贈與過戶後可以解除嗎?

Ans :


已過戶登記在受贈人名下時,不行解除的。所以已經取得其權利不得
撤銷、解除、返回。(土地法規定:土地登記有絕對效力)

假設尚未移轉登記(如申報土地增值、契、贈與稅或登記移轉未完成)
可以撤回、撤銷,因民法第408條規定:(贈與物之權利未移轉前,贈與
人得撤銷其贈與...)
回上頁
bg

中華繼承贈與基本權益保護協會 版權所有 •臺北市中山區伊通街114號B1 Tel:02-6616-6699 Fax:02-2502-6526