BG
bg
  遺產繼承
  贈與行為
  繼承、贈與流程
  夫妻財產
  其他稅賦
  信託相關
  補充資料
Q&A
Q : 現金贈與後至國稅局需申請哪些證明報稅?

Ans :


一、善用夫妻間免贈與稅的優勢

 父母每年贈與子女的額度可達到440萬。超過部份還可採分年增與的方式,達到完全免稅。

二、如果當年度父母贈與子女的金額,未超過免稅額

但在實務上的建議您,最好去國稅局申報贈與稅(無須繳稅),拿到一份「免稅證明」會比較安全。

三、兒女收受贈與後的金額,會算在當年度的收入嗎?

不會。因所得稅法第四條第一項第十七款規定:因繼承、遺贈或贈與而取得之財產,得免納所得稅。但取自營利事業贈與之財產,不在此限
回上頁
bg

中華繼承贈與基本權益保護協會 版權所有 •臺北市中山區伊通街114號B1 Tel:02-6616-6699 Fax:02-2502-6526