BG
bg
  遺產繼承
  贈與行為
  繼承、贈與流程
  夫妻財產
  其他稅賦
  信託相關
  補充資料
Q&A
Q : 在兒女收受贈與後的金額,是否會算在當年度的收入所得內呢?

Ans :

兒女收受贈與後的金額,不會算在當年度的收入

因為,依照所得稅法第四條第一項第十七款規定:

因繼承、遺贈或贈與而取得之財產,得免納所得稅。但取自營利事業贈與
之財產,不在此限。
回上頁
bg

中華繼承贈與基本權益保護協會 版權所有 •臺北市中山區伊通街114號B1 Tel:02-6616-6699 Fax:02-2502-6526