BG
bg
  遺產繼承
  贈與行為
  繼承、贈與流程
  夫妻財產
  其他稅賦
  信託相關
  補充資料
Q&A
Q : 夫贈與妻房子,會產生那些費用?

Ans :

不課徵土地增值稅,要繳契稅、印花稅及過戶規費等

土地稅法第28條之2規定,夫妻間因贈與而移轉土地,不課徵土地增值
稅,但於再移轉第三人時,以該土地第一次贈與前之原規定地價或前
次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。

本條規定係「不課徵」土地增值稅,而非「免徵」土地增值稅,並將
據以計算土地增值稅之漲價總數額,於移轉於第三人時,以第一次贈
與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價計算之,故其原不課徵之
土地增值稅,於受贈配偶再移轉土地,再課徵土地增值稅,僅是將課
徵土地增值稅之時間,延緩至移轉於第三人時。


回上頁
bg

中華繼承贈與基本權益保護協會 版權所有 •臺北市中山區伊通街114號B1 Tel:02-6616-6699 Fax:02-2502-6526