BG
bg
  遺產繼承
  贈與行為
  繼承、贈與流程
  夫妻財產
  其他稅賦
  信託相關
  補充資料
Q&A
Q : 信託關係存續中或消滅,受託人如果移轉受託土地時,應由誰繳納土地增值稅呢?

Ans :

依土地稅法第28條之3規定,土地為信託財產者,因信託行為成立,委託人受託人間移轉所有權,不課徵土地增值稅。

另受託人就受託土地,於信託關係存續中,有償移轉所有權時,以受託人為納稅義務人,課徵土地增值稅;如受託人依信託本旨移轉信託土地與委託人以外之歸屬權利人時,則以該歸屬權利人為納稅義務人,課徵土地增值稅。

即:受託人出售信託財產與他人,已受託人為納稅義務人,課徵土地增值稅。或受託人移轉於信託本旨之歸屬權利人時,已該歸屬權利人為納稅義務人。
回上頁
bg

中華繼承贈與基本權益保護協會 版權所有 •臺北市中山區伊通街114號B1 Tel:02-6616-6699 Fax:02-2502-6526