BG
bg
  遺產繼承
  贈與行為
  繼承、贈與流程
  夫妻財產
  其他稅賦
  信託相關
  補充資料
Q&A

Q:大陸配偶是否有遺產繼承的權利???

小翰從台灣到對岸經營盥洗業十餘多年,在大陸結婚生子,但台灣
的父母不承認對岸人民當自己媳婦,小翰也沒有與台灣家人聯絡。

一天台灣父母收到噩耗(小翰恐月底身亡),那父親已登記在小翰名
下之台灣房屋變成他的遺產,但聽說對岸沒經承認之媳婦,可繼承
小翰在台灣之遺產,是真的嗎?

Ans:

依據兩岸人民關係條例第67條規定: 

被繼承人在臺灣地區之遺產,由大陸地區人民依法繼承者,其所得財
產總額,每人不得逾新臺幣二
百萬元。超過部分,歸屬臺灣地區同為
繼承之人;臺灣地區無同為繼承之人者,歸屬臺灣地區後順
序之繼承
人;臺灣地區無繼承人者,歸屬國庫。

前項遺產,在本條例施行前已依法歸屬國庫者,不適用本條例之規
定。其依法令以保管款專戶暫為
存儲者,仍依本條例之規定辦理。

遺囑人以其在臺灣地區之財產遺贈大陸地區人民、法人、團體或其他
機構者,其總額不得逾新臺幣
二百萬元。

第一項遺產中,有以不動產為標的者,應將大陸地區繼承人之繼承權
利折算為價額。但其為臺灣地
區繼承人賴以居住之不動產者,大陸地
區繼承人不得繼承之,於定大陸地區繼承人應得部分時,其
價額不計
入遺產總額。大陸地區人民為臺灣地區人民配偶,其繼承在臺灣地區
之遺產或受遺贈者,
依下列規定辦理:

一、不適用第一項及第三項總額不得逾新臺幣二百萬元之限制規定。

二、其經許可長期居留者,得繼承以不動產為標的之遺產,不適用前
項有關繼承權利應折算為價額
之規定。但不動產為臺灣地區繼承人賴
以居住者,不得繼承之,於定大陸地區繼承人應得部分時,
其價額不
計入 遺產總額。

三、前款繼承之不動產,如為土地法第十七條第一項各款所列土地,
準用同條第二項但書規定辦理。


繼承之情形:

(1)子女 - 繼承之價額不得逾新臺幣二百萬元,如不賴以維生之不動產為標的
者,應
將大陸地區繼承人之繼承權利折算為價額。但其為臺灣地區繼承人賴以
居住之不動
產者,大陸地區繼承人不得繼承之。

(2)配偶 - 繼承之應繼分不受法條第一項及第三項新台幣二百萬元之限制,但配
偶亦
要經許可長期居留,就可以繼承不動產為標的。但其為臺灣地區繼承人賴
以居住者
,不得繼承之。

回上頁
bg

中華繼承贈與基本權益保護協會 版權所有 •臺北市中山區伊通街114號B1 Tel:02-6616-6699 Fax:02-2502-6526